Uma das conseqüências da crise econômica é o aumento nos níveis de estresse e ansiedade da população, o que levou a um aumento no consumo de medicamentos sedativos para dormir melhor ou para relaxar em situações difíceis. Mas muitas das pessoas que consomem essas drogas também bebem álcool e, portanto, a sociedade científica nacional Socidrogalcool alertou que o consumo conjunto de hipnosedantes e bebidas alcoólicas pode ser tóxico para o cérebro.

Assim, e de acordo com os dados revelados pela última pesquisa realizada na Espanha pelo Plano Nacional sobre Drogas, houve um aumento no uso de drogas com efeitos tranqüilizantes, especialmente entre a população feminina com mais de 45 anos de idade.

A soma do efeito do álcool e sedativos pode até causar uma overdose e ter consequências fatais, como insuficiência cardíaca ou função respiratória

Conforme explicado pelo Dr. Joseph Guardia Serecigni, membro do Socidrogalcohol (www.socidrogalcohol.org), a combinação de hipnosedativos e álcool pode produzir intoxicação no cérebro e aumentar o risco de essas pessoas sofrerem um acidente ou apresentarem alterações seu comportamento

Este especialista lembra que tanto o álcool quanto os sedativos interferem no bom funcionamento do cérebro, porque eles têm a capacidade de causar um abrandamento desse órgão. A soma, portanto, do efeito de ambas as substâncias pode até causar uma overdose e ter conseqüências fatais, como insuficiência cardíaca ou função respiratória.

Os tranqüilizantes, além disso, não conseguem resolver a ansiedade ou os distúrbios do sono sozinhos, e podem gerar sintomas de dependência e abstinência. Especialistas apontam que insônia e ansiedade podem ser sintomas de outros transtornos mentais ou vícios, e que é necessário ir a um especialista para indicar o tratamento apropriado e supervisioná-lo, e que você nunca deve tomar hipnoterações sem supervisão médica.

Sintomas de intoxicação por medicamentos | Coluna #83 (Setembro 2019).